[前回の表示画面に戻る]
記事No.159とレス記事を表示します。
  ステロイドの副作用について 投稿者neneママ - 2009/11/17(Tue) 16:39 No.159  メール送信フォームへ  
osiete.gifこんにちは。何かあるとお邪魔して書き込みさせてもらっています。
1歳半の息子がステロイドを飲み始めて5ヶ月がきます。
最初の量よりも半分に減ってきました。
最近になって、ゆるめの頻繁の便が続き、
血便も出るようになってきました。
ステロイドを始めてから、定期的に便検査はしてもらっていたんですが、
そのたびに便に少し血が出ているとは言われていました。
ですが、目で見てわかるほどの量の血が出始めると心配です。
下痢もしたりているので、ウイルスや細菌の検査もしてもらいましたが、陰性でした。
ステロイドの副作用かどうか、主治医は不明だと言っています。
ステロイドの副作用で血便が出た方がもしいらっしゃったら教えて下さい。

Re: ステロイドの副作用について 投稿者ふじてぃ - 2010/01/03(Sun) 17:22 No.160  

hajimemasite.gifneneママ様
その後、息子さんの体調はいかがでしょうか。

 ゆるめの便は分かりませんが,副作用のひとつとして、
胃が荒れると言われています。

 一般的にですが、胃で出血が起こっている場合、
便の血の色はカサブタのように黒っぽく、大腸や肛門で
出血が起こっている場合には、赤色で、まだ血の色を
しているようです。
 文章を読んだ限り、赤い血が出ているのだと思われ
ますので、大腸や肛門に問題があるのかなと想像します。

 まだ1歳半ということは、お母さんが観察してあげな
いとダメだと思いますので、慌てず・焦らずに原因を
突き止めてください。

ご期待に沿える回答になっておらず申し訳御座いません。
以上です。

Re: ステロイドの副作用について 投稿者neneママ - 2010/01/29(Fri) 20:35 No.162  

hajimemasite.gifふじてぃさん,お返事ありがとうございます。あれから,しばらくたって,O-74が検出されたと連絡がありました。検査結果ってずいぶん時間がかかるものですね。結果をきいた時には症状はすっかりおさまっていました。まだまだ,重症筋無力症とは長くつきあわないといけないみたいで,ステロイドとも縁が切れません。気長にがんばります。

Re: ステロイドの副作用について 投稿者ふじてぃ - 2010/02/05(Fri) 23:16 No.163  

hajimemasite.gifこんばんは。
O−74って、O−157の親戚?ですね。
MGとは無関係ということですね。

僕は中学2年生の冬に発症しましたが、
「メガネを掛けるようなもの」だと思っています。
メガネが必要な人が、メガネをかけずにヨロヨロ、
MG患者が疲れてヨロヨロ。
そこには、何の違いもないよねって思っています。

うまく言えないけど、気長と思わないくらい、
MGとは仲良く?暮らしています。


下のフォームから、この記事に返信ができます。
おなまえ
Eメール   非公開
題  名  
コメント【URLは先頭のhttを抜いて書き込んで下さい。】
URL【URLは先頭のhttを抜いて書き込んで下さい。】

☆アイコン☆
イメージ (アイコンを選択して下さい) [アイコン一覧]
削除キー (英数字で8文字以内)
題名の色
本文の色